Comité Organizador del Congreso (COC)

Líderes del COC
Joberto Veloso de Freitas, Presidente (SFB, Brasília)
Yeda Maria Malheiros, Vice-Presidente (Embrapa Florestas, Colombo)

Grupo de Coordinación
Joberto Veloso de Freitas (SFB)
Yeda Maria Malheiros de Oliveira (Embrapa Florestas)
Patrícia Póvoa de Mattos, Secretária Executiva (Embrapa Florestas)
Erich Gomes Schaitza, Gerente do Projeto (Embrapa Florestas)

Subcomité de Comunicación
Katia Pichelli (ponto focal), Luciane Jaques, Paula Saiz y Erich Gomes Schaitza (Embrapa Florestas)
Evie Ferreira Costa Negro y Juliana Gomes (SFB)
Sybelle Barreira y Francine Calil (UFG, Goiânia)

Subcomité de Excursiones
Umberto Klock y Ana Paula Dalla Corte (pontos focais), Alan Sulato de Andrade, Alexandre Behling, Christel Lingnau, Dimas Agostinho Silva, Dornelles Vissotto Junior, Maurício Balensiefer, Nelson Yoshihiro Nakajima, Ricardo Jorge Klitzke y Vítor Afonso Hoeflich (UFPR, Curitiba)

Subcomité de Articulación Institucional
Luiz Carlos Estraviz Rodriguez, Teresa Cristina Magro Lindenkamp (pontos focais), Edson José Vidal da Silva, Katia Maria Paschoaletto Micchi de Barros Ferraz, Pedro Henrique Santin Brancalion, Silvio Frosini de Barros Ferraz y Weber Antônio Neves do Amaral (ESALQ, Piracicaba)

Subcomité de Exposición
Fabiano de Melo y Carlos Moreira Miquelino Eleto Torres (pontos focais), Amaury Paulo de Souza, Carlos Machado, Cibele Amaral, Gleison Augusto dos Santos, Marcos Oliveira de Paula y Sebastião Valverde (UFV, Viçosa)

Subcomité de Gestión Estratégica
Joberto Veloso de Freitas, Celso Salatino Schenkel, Flávia Rejane Ricco, Luciano Barbosa de Lima y Sandra Regina Afonso (SFB), Yeda Maria Malheiros de Oliveira, Patrícia Póvoa de Mattos, Erich Gomes Schaitza, Jairo Dolvim Dantas y Maristela Avila Abrantes (Embrapa Florestas) y Elísio Contini (Fundação Eliseu Alves, Brasília)

Subcomité de Logística e Infraestructura e Subcomité de Bienes e Servicios
Erich Gomes Schaitza (Embrapa Florestas), Cláudio Amâncio (Fundação Eliseu Alves) y Lyris Gonçalves y equipo de la Empresa Organizadora del Congreso – PCO (MCI Brazil, São Paulo)

APOYO ESPECIAL AL COC

Dirigentes Institucionales
Michael Wingfield – Presidente de IUFRO
Raimundo Deusdará Filho – Director General del Servicio Forestal Brasileño
Edson Tadeu Iede – Jefe de la Embrapa Florestas

Consejo Consultivo (Embajadores del IUFRO2019)
Alan Bojanic (FAO-Brasil, Brasília)
Richard Guldin, Presidente do IUFRO2014 (Washington D.C./EUA)

IUFRO Central
Alexander Buck (Director Ejecutivo), Brigitte Burger, Janice Burns, Sylvia Fiege, Heimo Schaffer, Judith Stoeger-Goiser, Astrid Tippel, Gerda Wolfrum; Michael Kleine( Coordinador del Programa Especial para el Desarrollo de Capacidades), Margareta Khorchidi, Eva Schimpf, Daniel Boehnke; Renate Prueller (Coordinadora do “Terminología SilvaVoc”); Andre Purret (Gerente do “Paineles Mundiales de Expertos em Bosques” – GFEP); Pia Katila (Coordinadora do “Bosques del Mundo, Sociedad y Medio Ambiente” – WFSE); Eero Mikkola (Coordinador do Servicio Mundial de Información Forestal – GFIS), Juha Hautakangas

Comité Científico del Congreso (CSC)

Presidente do CSC
Jerry Vanclay (Southern Cross University, Australia)

Miembros del CSC
Pil Sun Park, Divisão 1 (Seoul National University, Corea)
Santiago González-Martínez, Divisão 2 (French National Institute for Agricultural Research-INRA, Francia)
Woodam Chung, Divisão 3 (Oregon State University, Estados Unidos)
Donald Hodges, Divisão 4 (University of Tennessee, Estados Unidos)
Pekka Saranpää, Divisão 5 (Natural Resources Institute Finland / Luonnonvarakeskus-Luke, Finlandia)
Cecil Konijnendijk, Divisão 6 (University of British Columbia, Canadá)
Eckehard Brockerhoff, Divisão 7 (Scion Crown Research Institute-CRI, Nueva Zelanda)
Alexia Stokes, Divisão 8 (French National Institute for Agricultural Research-INRA, Francia)
Sandra Luque, Divisão 8 (National Research Institute of Science and Technology for Environment and Agriculture-IRSTEA, Francia)
Daniela Kleinschmit, Divisão 9 (University of Freiburg, Alemania)
Björn Hånell, Vice‐Presidente para Divisões (Swedish University of Agricultural Sciences, Suecia)
John Parrotta, Vice‐Presidente para Forças-Tarefa, Programas Especiais e Projetos, e Iniciativas lideradas pela IUFRO (US Forest Service, Estados Unidos)
Salina Abraham, Representante de Estudantes (International Forestry Students Association)
Joseph Cobbinah, Representante de Africa (University of Gana, África)
Manuel Guariguata, Representante de America Latina (Center for International Forestry Research-CIFOR, Perú)
Patrícia Povoa de Mattos, Representante del COC (Embrapa Florestas, Brasil)

ORGANIZADOR INTERNACIONAL

IUFRO

ORGANIZADORES BRASILEÑOS

logos SFB_ES

SOCIOS

APOYO

Marca_fao_esp
Logo_Fundacao_Eliseu
prefeitura_curitiba
curitiba_convention
curitiba_turismo
embratur