Membros do Comitê Organizador do Congresso (COC)

Dirigentes do COC
Joberto Veloso de Freitas, Presidente (SFB, Brasília/DF)
Yeda Maria Malheiros, Vice-Presidente (Embrapa Florestas, Colombo/PR)

Grupo de Coordenação
Joberto Veloso de Freitas (SFB)
Yeda Maria Malheiros de Oliveira (Embrapa Florestas)
Patrícia Póvoa de Mattos, Secretária Executiva (Embrapa Florestas)
Erich Gomes Schaitza, Gerente do Projeto (Embrapa Florestas)

Subcomitê de Comunicação:
Katia Pichelli (ponto focal), Luciane Jaques, Paula Saiz e Erich Gomes Schaitza (Embrapa Florestas)
Evie Ferreira Costa Negro e Juliana Gomes (SFB)
Sybelle Barreira e Francine Calil (UFG, Goiânia/GO)

Subcomitê de Excursões
Umberto Klock e Ana Paula Dalla Corte (pontos focais), Alan Sulato de Andrade, Alexandre Behling, Christel Lingnau, Dimas Agostinho Silva, Dornelles Vissotto Junior, Maurício Balensiefer, Nelson Yoshihiro Nakajima, Ricardo Jorge Klitzke e Vítor Afonso Hoeflich (UFPR, Curitiba/PR)

Subcomitê de Articulação Institucional
Luiz Carlos Estraviz Rodriguez, Teresa Cristina Magro Lindenkamp (pontos focais), Edson José Vidal da Silva, Katia Maria Paschoaletto Micchi de Barros Ferraz, Pedro Henrique Santin Brancalion, Silvio Frosini de Barros Ferraz e Weber Antônio Neves do Amaral (ESALQ, Piracicaba/SP)

Subcomitê de Exposição
Fabiano de Melo e Carlos Moreira Miquelino Eleto Torres (pontos focais), Amaury Paulo de Souza, Carlos Machado, Cibele Amaral, Gleison Augusto dos Santos, Marcos Oliveira de Paula e Sebastião Valverde (UFV, Viçosa/MG)

Subcomitê de Gestão Estratégica
Joberto Veloso de Freitas, Celso Salatino Schenkel, Flávia Rejane Ricco, Luciano Barbosa de Lima e Sandra Regina Afonso (SFB), Yeda Maria Malheiros de Oliveira, Patrícia Póvoa de Mattos, Erich Gomes Schaitza, Jairo Dolvim Dantas e Maristela Avila Abrantes (Embrapa Florestas) e Elísio Contini (Fundação Eliseu Alves, Brasília)

Subcomitê de Logística e Infraestrutura e Subcomitê de Bens e Serviços
Erich Gomes Schaitza (Embrapa Florestas), Cláudio Amâncio (Fundação Eliseu Alves), Lyris Gonçalves e equipe da Empresa Organizadora do Congresso-PCO (MCI Brazil, São Paulo)

 

APOIO ESPECIAL AO COC

Dirigentes Institucionais:
Michael Wingfield – Presidente da IUFRO
Raimundo Deusdará Filho – Diretor Geral do Serviço Florestal Brasileiro
Edson Tadeu Iede – Chefe Geral da Embrapa Florestas

Conselho Consultivo (Embaixadores do IUFRO2019)
Alan Bojanic (FAO-Brasil, Brasília)
Richard Guldin, Presidente do IUFRO2014 (Washington D.C./EUA)

Equipe da IUFRO Sede
Alexander Buck (Diretor Executivo), Brigitte Burger, Janice Burns, Sylvia Fiege, Heimo Schaffer, Judith Stoeger-Goiser, Astrid Tippel, Gerda Wolfrum; Michael Kleine( Coordenador do Programa Especial para Desenvolvimento de Capacidades), Margareta Khorchidi, Eva Schimpf, Daniel Boehnke; Renate Prueller (Coordenadora do “Terminologia SilvaVoc”); Andre Purret (Gerente do “Painéis Mundiais de Especialistas em Florestas” – GFEP); Pia Katila (Coordenadora do “Florestas Mundiais, Sociedade e Meio Ambiente” – WFSE); Eero Mikkola (Coordenador do Serviço Mundial de Informação Florestal – GFIS), Juha Hautakangas

Comitê Científico do Congresso (CSC)

Presidente do CSC
Jerry Vanclay (Southern Cross University, Austrália)

Membros do CSC
Pil Sun Park, Divisão 1 (Seoul National University, Coréia)
Santiago González-Martínez, Divisão 2 (French National Institute for Agricultural Research-INRA, França)
Woodam Chung, Divisão 3 (Oregon State University, EUA)
Donald Hodges, Divisão 4 (University of Tennessee, EUA)
Pekka Saranpää, Divisão 5 (Natural Resources Institute Finland / Luonnonvarakeskus-Luke, Finlândia)
Cecil Konijnendijk, Divisão 6 (University of British Columbia, Canadá)
Eckehard Brockerhoff, Divisão 7 (Scion Crown Research Institute-CRI, Nova Zelândia)
Alexia Stokes, Divisão 8 (French National Institute for Agricultural Research-INRA, França)
Sandra Luque, Divisão 8 (National Research Institute of Science and Technology for Environment and Agriculture-IRSTEA, França)
Daniela Kleinschmit, Divisão 9 (University of Freiburg, Alemanha)
Björn Hånell, Vice‐Presidente para Divisões (Swedish University of Agricultural Sciences, Suécia)
John Parrotta, Vice‐Presidente para Forças-Tarefa, Programas Especiais e Projetos, e Iniciativas lideradas pela IUFRO (US Forest Service, EUA)
Salina Abraham, Representante de Estudantes (International Forestry Students Association)
Joseph Cobbinah, Representante da África (University of Gana, África)
Manuel Guariguata, Representante da América Latina (Center for International Forestry Research-CIFOR, Perú)
Patrícia Povoa de Mattos, Representante do COC (Embrapa Florestas, Brasil)

ORGANIZADOR INTERNACIONAL

IUFRO

ORGANIZADORES BRASILEIROS

marca_embrapa_sfb

PARCEIROS

APOIO

Marca_FAO
Logo_Fundacao_Eliseu
prefeitura_curitiba
curitiba_convention
curitiba_turismo
embratur